Протоиерей Владимир Кашлюк отслужил панихиду у могилы своего духовного наставника

4 ноября 2021 г., в 6-ю годовщину со дня трагической кончины игумена Никона (Демьянюк) в Кизилташском Свято-Стефано-Сурожском мужском монастыре, протоиерей Владимир Кашлюк отслужил панихиду у могилы своего духовного наставника.

 

***

ВЫДЕРЖКИ ИЗ КНИГИ "СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ДУХОВНОГО НАСТАВНИКА"

 

"...Отец Никон был священником, который с исключительной силой и яркостью проявлял себя в непосредственном церковном общении. Все свои богословские знания, самые разнообразные интересы в области истории, литературы, искусства, авиамоделирования, все свои многочисленные таланты, он поставил на служение Церкви и людям ищущим Бога.

 

          Уникальное сочетание широкой эрудиции, открытости к светской культуре, науке, образованию и глубокая преданность церковной традиции, выдвинули отца Никона в число выдающихся православных пастырей благословенной Сурожской земли..."

 

"...Без сомнения многогранная деятельность игумена Никона известна практически каждому горожанину Судака и многим православным христианам всего Крыма. Его многотрудный, тернистый путь христианской жизни, педагогики и подлинного пастырства начался в атмосфере офицерской доблести, воинского служения Отечеству.

После окончания Симферопольского военно-политического строительного училища в 1995 году лейтенант Демьянюк был направлен в подразделение морской пехоты, которая базировалась в Кизилташе (военный городок Краснокаменка). Фактическое воцерковление молодого курсанта военного училища Николая Демьянюка проходило в храме Всех Святых города Симферополя в качестве псаломщика. Кстати, глубоко символично, что четверть века спустя служение в этом храме возглавил воспитанник игумена Никона - протоиерей Владимир Кашлюк..."

 

"...Все кто знал батюшку лично, отмечают, что с ним можно было часами говорить на разные темы: от истории Древнего Рима, Византии до последних достижений науки и техники. Он умел делиться своими знаниями о православной вере, истории и литературе. Нет сомнения, что созданный им уникальный духовно-просветительский центр, являлся пламенеющей лампадой веры, духовного и интеллектуального развития города Судака. Коллекция редкостных книг, многотомные собрания сочинений, православные энциклопедии, справочные издания по истории и литературе, словари, альбомы по иконографии, дореволюционные карты, путеводители по монастырям, антикварные фолианты, без преувеличения можно сказать, до недавнего времени являлись частью духовной сокровищницы всего благословенного Крымского полуострова..."

 

«...Отец Никон за двадцать лет своего священнического служения отдал немало сил становлению церковной жизни во всём её многообразии, словом и, прежде всего, личным примером, убедительно свидетельствуя о живой и деятельной вере. Под его водительством церковная жизнь прошла через все сложнейшие вызовы и испытания нового времени. Время, которое выпало на долю игумена Никона, имело особенное историческое значение, потому что совершались глубочайшие изменения в церковно-приходской жизни города Судака. Под его началом было отреставрировано и открыто около десяти храмов в Судакском регионе, открыт уникальный просветительский центр, благодаря которому Церковь заняла достойное место в социальной и духовной жизни судакчан. Огромный вклад внес почивший наместник в развитие возрождающегося из руин Кизилташского Свято-Стефано Сурожского мужского монастыря, близко к сердцу принимая все его скорби и радости...». 

 

"...Ближайшее воспитанники и послушники отца наместника свидетельствуют, что никогда не видели в его служении никакого формализма, искусственного притворства и фарисейской показушности. В нем раскрывалась исключительная и принципиальная строгость к своему призванию и глубокая ответственность перед лицом истории. Батюшка был человеком интеллектуально развитым и всесторонне эрудированным, с ним можно было часами говорить на любые темы! Его беседы и проповеди всегда были живыми и интересными, потому что батюшка обладал необычным чувством юмора и тонкой иронией, что позволяло оставаться ему не скучным в глазах собеседника. Также, будучи открытым к общению, игумен Никон, всегда умел держать дистанцию, и все это настолько подчеркивало его уникальный образ, что хотелось ему во многом буквально подражать..."

 

"...Итог жизненного пути Его Высокопреподобия можно подвести словами святого апостола Павла: "подвигом добрым подвизался, течение совершил, веру сохранил, а теперь ему готовится венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный." (2 Тим. 4:7-8).

Мы, Ваши духовные чада, всем обязанные Вам, с радостью приносим свою глубокую, искреннюю и сердечную благодарность за неусыпную заботу, труд, и отеческую любовь, выразившуюся в стремлении направить нас к настоящему благочестию, к которому мы призваны.

  Царство Небесное и Вечная, благодарная память почившему игумену Никону!"


(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym");