В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской освящены росписи храмовых арок с изображением новомучеников Крымских

6 февраля 2022 г., в день празднования Собора святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, духовенством храма Всех Святых была совершена Божественная Литургия, праздничный молебен и уставная заупокойная лития во время которой ко Господу возносились молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих в годину гонений за веру Христову и правду пострадавших и убиенных, от болезней, глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян.

 

В завершение богослужения и тематической проповеди был совершен чин освящения храмовых арок с изображением новомучеников Крымских!

 

***

Напомним, что по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Высокопреосвященнейшего Митрополита Лазаря в рамках подготовки к 160-летию со дня основания храма Всех Святых при поддержке церковной общины, попечителей и благодетелей завершились росписи храмовых арок с изображением новомучеников Крымских, имевших отношение к церковно-приходской и богослужебной жизни Всехсвятской церкви.

 

1. Прп. исповедник Антоний (Абашидзе), Новый Печерский (с 1912 по 1921 гг. правящий архиерей Симферопольской и Таврической епархии (да принятия схимы архиепископ Димитрий)). 9 июня 1913 года в престольный праздник владыка Димитрий (Абашидзе) совершил освящение колокольни Всехсвятской церкви. (+01.11.1942)

2. Священномученик Никодим (Коротков), архиепископ Костромской и Галический ( с 1921 по 1922 гг.правящий архиерей Симферопольской и Таврической епархии). В 1921 году назначил во Всехсвятскую новокладбищенскую церковь штатным диаконом Тимофея Изотова. В 1922 году арестован по обвинению в сопротивлении изъятию церковных ценностей и организацию нелегальных собраний, приговорён к восьми годам лишения свободы со строгой изоляцией и заключён в Нижегородскую тюрьму. 

3. Священномученик Тимофей Изотов. С 1922 служил диаконом в храме Всех Святых (мученически скончался в сане пресвитера +16.02.1938 г.)

4. Святой мученик Стефан Наливайко. С 1937 по 1940 год нес послушание на клиросе в качестве регента-псаломщика, а также работал маляром в храме Всех Святых (скончался в ссылке от голода 12.02.1945)

 

Приходская община храма Всех Святых во главе с председателем протоиереем Владимиром Кашлюк выражают благодарность иконопицу, реставратору Анастасову Андрею Владимировичу и всем благодетелям за труды во Всехсвятской церкви в деле восстановления и обновления храмовых росписей.

 

Пресс-служба храма Всех Святых 


(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym");