Рабочее совещание с представителями "Православного родительского комитета Крымской епархии".

1 февраля 2022 г., в рамках плановой деятельности и утвержденной концепции епархиального Отдела по делам семьи и родительского комитета состоялось очередное ежемесячное совещание с региональными представителями "Православного родительского комитета Симферопольской и Крымской епархии".

 

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки встреча проходила дистанционно на онлайн-платформе Zoom, где приняло участие 9 ответственных координаторов и представителей православных родительских комитетов от благочиний церковных округов Симферопольской и Крымской епархии.

 

По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Высокопреосвященнейшего Митрополита Лазаря, возглавили мероприятие:

- руководитель епархиального Отдела по делам семьи и родительского комитета, настоятель храма Всех Святых г. Симферополь, заведующий заочным отделом и богословскими курсами при Таврической духовной семинарии, кандидат богословия, протоиерей Владимир Кашлюк;

- руководитель Отдела образования Симферопольской и Крымской епархии Виталий Валерьевич Сухоребров.

 

Согласно регламенту собрания, который озвучила ответственный епархиальный координатор сообщества "Православный родительский комитет Симферопольской и Крымской епархии" Анна Петровна Филон, участники совещания обсудили широкий ряд вопросов, касающихся предстоящих родительских собраний в школах по вопросу выбора в 4-х классах модуля "Основ православной культуры" в предмете ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики), а также активного участия в епархиальных конкурсах "Зерно Истины", "Семейный очаг", фотоконкурс "Нас много и мы счастливы" и т.п.

 

В свою очередь руководитель епархиального Отдела образования Виталий Валерьевич Сухоребров отметил, что "...одной из этих попыток возрождения в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей стало введение в общеобразовательных школах России обязательного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в шести избираемых модулях, один из которых — «Основы православной культуры». Более того, благодаря тесному взаимодействию Симферопольской и Крымской епархии с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым был подписан Договор о сотрудничестве по духовно-нравственному воспитанию учащихся в учебных заведениях Республики Крым, где в рамках так называемого «регионального» компонента образования с 1-го по 11-е классы в общеобразовательных школах введено также и факультативное преподавание курса «Основы православной культуры Крыма»... За годы, прошедшие с начала преподавания данного школьного курса в школах Республики Крым, процент выбравших «Основы православной культуры» вырос всего до 20 %. Это очень низкий показатель, учитывая то, что жители Крыма, считающие себя православными христианами, видят острую необходимость в воспитании своих детей в исторической неисчерпаемыми духовными богатствами христианской культуре...".

 

В процессе продолжительного диалога представители региональных родительских комитетов Симферопольской и Крымской епархии засвидетельствовали готовность в следующем месяце в онлайн формате презентовать квартальные отчеты своей деятельности для обмена опытом и совместного эффективного социально-церковного служения на благословенной Крымской земле.

 

В завершение руководитель профильного епархиального отдела протоиерей Владимир Кашлюк поблагодарил всех участников онлайн совещания и призвал на всех благословение Божие для плодотворного служения на благословенной Крымской земле.

 

Пресс-служба епархиального Отдела по делам семьи и родительского комитета


(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym");