На территории храма открылась выставка «Семья императора Николая II в фотографиях»

В рамках празднования престольного праздника в храме Всех Святых по благословению настоятеля протоиерея Владимира Кашлюк открылась выставка привезенная из Екатеринбурга «Семья императора Николая II в фотографиях».

 

Выставка «Семья императора Николая II в фотографиях» повествует о семейной жизни последнего правителя Российской империи.

Российский император Николай II (1868–1918), коронованный в 1896 г., известен как приверженец традиционных семейных ценностей и примерный семьянин. Его супругой стала Алиса Виктория Эллен Луиза Беатриса, принцесса Гессен-Дармштадтская, перешедшая в православие и получившая имя Александра Фёдоровна (1872–1918). На царскую семью, в которой в течение почти десятилетнего брака родились четыре дочери — Ольга (1895), Татьяна (1897), Мария (1899) и Анастасия (1901), — большое влияние оказали переживания из-за отсутствия наследника престола, а после долгожданного появления цесаревича Алексея (1904) — опасения за здоровье неизлечимо больного гемофилией сына.

Император был глубоко религиозным человеком, заботившимся об укреплении православия. Вместе с членами своей семьи он регулярно посещал богослужения, совершал поездки в монастыри. Императорская семья активно занималась благотворительностью. По указу Николая II в Санкт-Петербурге в 1910 г. была организована Всероссийская лига для борьбы с туберкулёзом. По предложению Александры Фёдоровны годовщина её основания была ознаменована устройством дня «Белого цветка». В этот день проводили просветительскую работу о заболевании, продавали искусственные цветы и открытки, а вырученные средства шли на помощь больным. В годы Первой мировой войны (1914–1918) Александра Фёдоровна основала госпиталь для раненых в Царском Селе, в котором вместе со старшими дочерями Ольгой и Татьяной работала сестрой милосердия. Она лично финансировала несколько санитарных поездов.

Знавшие семейную жизнь императорской семьи отмечали простоту отношений в ней, взаимные любовь и уважение. Отношения в ней строились на безграничном доверии друг к другу и сердечной дружбе. Центром семьи и всеобщим любимцем был цесаревич Алексей.

2 (15) марта 1917 г. Николай II подписал отречение от престола за себя и за сына. В ночь с 16 на 17 июля 1918 г. Николай II, его супруга, дети и сопровождающие (лейб-медик Е. С. Боткин, лакей А. Е. Трупп, повар И. М. Харитонов, горничная А. С. Демидова) были расстреляны в подвале дома Н. Н. Ипатьева в Екатеринбурге. 20 августа 2000 г. члены царской семьи были канонизированы Русской православной церковью как страстотерпцы.

 

Пресс-служба храма Всех Святых


(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym");