На базе воскресной школы храма Всех Святых прошла первая встреча священника с молодежью

По благословению настоятеля Всехсвятского храма города Симферополя протоиерея Владимира Кашлюк, на базе детской воскресной школы была создана православная молодежная группа, первое занятие которой прошло 17 сентября 2023 года в помещении церковно-приходского музея храма в честь Всех святых «Христианский Симферополь». 

 

В так называемую «Православную молодежку» вошли старшие воспитанники детской воскресной школы, которым уже исполнилось 14 и более лет.

 

Целью создания этой группы является продолжение воспитания и образования в церковной среде подростков, изучивших в воскресной школе программу Закона Божьего и в силу своего возраста интересующихся уже более широким кругом вопросов церковной жизни. Также очень важной целью является помощь воспитанникам в этот трудный для них переходный возраст и период становления личности не потеряться в окружающем мире, но посредством продолжения дружеского общения со священниками и друг с другом, сохранить стержень своего духовного воспитания и остаться в Церкви Христовой.

 

Одной из особенностей проведения занятий молодежной группы стал более интерактивный способ общения и изучения материала. Так, например, к первому занятию, один из воспитанников «молодежки» Сережа Ветров подготовил краткий доклад об истории возникновения православного скаутского движения в России, о его деятельности в наше время на территории Крымской митрополии и о своем летнем опыте участия в этом движении во время отдыха в детском православном лагере «Сокол». Далее тема разговора коснулась происхождения и значения имен, которые мы носим, а также нашей связи со своими святыми небесными покровителями. В контексте этого обсуждения, воспитанница Кира Дроздова рассказала житие своей святой преподобной Киры Берийской. 

 

В дальнейших планах по работе с молодежью есть расширение спектра деятельности по индивидуальным интересам, привлечение воспитанников к практической церковной и богослужебной жизни, ну и конечно же организация досуга.

 

С помощью Божией и по молитвам всех святых земли Крымской будем стараться воплотить все эти планы в жизнь и конечно же приглашаем всех желающих соответствующего возраста посещать занятия православной молодежной группы при Всехсвятском храме города Симферополя.

 

Занятия будут проходить каждое воскресенье в 10.30 при храме, в помещении музея «Православный Симферополь».


(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym");