Видеоматериал "Крымского телеграфа": Самые старые и самые новые колокола звенят на колокольне храма Всех Святых г. Симферополь

В симферопольском храме Всех Святых состоялось освящение колокола с изображением святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Подзвонный колокол с изображением Луки Крымского был изготовлен на заводе «Вольгинский колокол» во Владимирской области специально для этого храма, колокольня которого была освящена 110 лет назад архиепископом Димитрием Абашидзе, архиереем, ныне канонизированным (священномученик).

 

Колокол, как сообщил Крымскому Телеграфу настоятель храма Всех Святых протоиерей Владимир Кашлюк, был приобретен на пожертвования прихожан и благодетелей к 160-летию со дня основания храма и к празднованию 25-летия обретения мощей архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). Он был необходим, чтобы звон здешней колокольни стал полным. Проще говоря, в колокольный «ансамбль» наконец-то добавлен прежде недостающий элемент.

В Крыму это самый новый церковный колокол.

 

Но на колокольне Всехсвятского храма, среди ее восьми колоколов, есть также и самый старый симферопольский колокол. Точнее сразу три, с царскими орлами, изготовленные еще в 19 веке.

 

На одном клеймо крупнейшего в Российской империи производителя колоколов «П. И. Оловянишникова». Второй — производства московского завода Финляндского, выполнявшего заказы «первостепенной важности» (в частности, на этом заводе был отлит колокол весом в 4000 пудов для колокольни Ивана Великого в Кремле). А на третьем надпись: «Дар ее величества государыни императрицы Марии Александровны, 1872».

 

Но как эти колокола оказались на симферопольской колокольне и как они вообще сохранились, учитывая историческую специфику страны?

 

— Как колокола оказались у нас, неизвестно. Известно только, что в 1985 году они уже здесь были, — говорит настоятель храма протоиерей Владимир Кашлюк.

По информации протоиерея Алексея Астапова - клирика кафедрального собора Петра и Павла, колокол, на котором выбито имя императрицы, изначально мог находиться на братском кладбище героев Крымской войны в верховьях Петровской балки.

 

Обустройство этого мемориала и возведение там церкви Марии Магдалины было проектом, который курировала Мария Александровна, супруга императора Александра II.

Также какой-то из колоколов может быть из церкви, находившейся на старом симферопольском кладбище (район нынешнего квартала, ограниченного улицами Крылова, Козлова, Севастопольской и Караимской), снесенном в 1930-е годы.

 

По материалам https://ktinform.ru


(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym");