В рамках миссионерской деятельности Всехсвятской церкви трудами настоятеля и приходского совета подготовлен специальный миссионерско-просветительский баннер "О важности благоговейного отношения к святой воде"

О важности благоговейного отношения к святой воде

В Писании Ветхого Завета сказано, что когда Господь создавал воду «Дух Божий носился над водою» (Быт.1:2), т.е. вода наполнялась животворящей энергией Бога и уже в 5 день творения именно вода произвела «душу живую» (Быт. 1:20). Таким образом, вода в замысле Бога дарит и сохраняет жизнь, очищает и питает человека.

В Новом Завете мы находим свидетельство, как Богочеловек Иисус Христос погрузился в воды Иордана для того, чтобы Своим Божественным естеством освятить, преобразить, наполнить жизнью все водное естество. 

С тех пор Церковь (великим и малым чином) освящает воду, которая силой и действием Святого Духа становится великой святыней. Эта вода, в которой присутствует благодать Божия, освящающает наше жизненное пространство и исцеляет людей от болезней.

В Евангелии описаны случаи исцеления при помощи воды. В купальню, называемую «Дом милосердия», время от времени сходил ангел и «возмущал» воду; тот, кто первым входил в воду после «возмущения», выздоравливал (Ин. 5:2-9). Сам Господь использовал воду для исцеления. Когда Иисус увидел слепого от рождения, Он сказал ему: «Пойди, умойся в купальне Силоам» (Ин. 9:7); тот пошел, умылся и прозрел. 

 

Господь делает воду источником жизни, она действительно становится для нас живоносной, потому что Дух Божий присутствует в ней. 

Категорически запрещается святую воду использовать в бытовых целях, легкомысленно к ней относиться, помня страшные слова из Священного Писания: «Проклят, кто дело Господне делает небрежно» (Иер. 48:10).

Поэтому к святой воде нужно относиться благоговейно и с молитвой испивать ее, потому что мы приобщаемся Святому Духу и сакрально соединяемся с Самим Богом. 

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Крымский призывает нас: «Пейте святую воду как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Это говорю не только как священник, но и как врач».

При этом важно отметить, что, по слову святителя Феофана Затворника, святая вода имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через молитву, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан (без добродетелей).


(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym");