Загадка храма Всех Святых. «СЕКРЕТЫ ПРАВОСЛАВНОГО ЗВОНА: КАК ПОЮТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЕ КОЛОКОЛЬНИ»

 

Непривычное слово, применяемое в православной традиции для колокола - кампан - происходит от названия местности в Италии, Кампани, где в начале VII века впервые начали изготовлять церковные колокола. В IX веку термин, вместе с обычаем сопровождать богослужения колокольным звоном, проник в Византию, а оттуда к нам.

До колоколов использовали так называемые била, деревянные (позже металлические) пластины, в которые били для привлечения внимания к богослужению или обозначая распорядок дня в монастырях: подъем, молитва и т.д. Впрочем, колокола не вытеснили била полностью, традиция сохранилась, но теперь их встретишь не часто.

 

На звоннице храма Всех Святых семь колоколов, из которых три - старинные, с царскими орлами. На одном клеймо крупнейшего в Российской империи производителя колоколов "П.И. Оловянишникова". Второй - производства московского завода Финляндского, выполнявшего заказы "первостепенной важности" (в частности, на этом заводе был отлит колокол весом в 4000 пудов для колокольни Ивана Великого в Кремле). А на третьем надпись: "Дар ее величества государыни императрицы Марии Александровны, 1872". 

Но как эти колокола оказались на симферопольской колокольне и как они вообще сохранились, учитывая историческую специфику страны?

"Нашему храму 157 лет, он никогда не закрывался, а колокольня была освящена в 1913 году святым человеком, священномучеником Дмитрием Абашидзе, крымским архиереем, - говорит настоятель храма протоиерей Владимир Кашлюк. - Как колокола оказались у нас, неизвестно. Известно только, что в 1985 году они уже здесь были".

 

Впрочем, по информации протоиерея Алексея Астапова, колокол, на котором выбито имя императрицы, изначально мог находиться на братском кладбище героев Крымской войны в верховьях Петровской балки. Обустройство этого мемориала и возведение там церкви Марии Магдалины было проектом, который курировала Мария Александровна, супруга императора Александра II. Также какой-то из колоколов может быть из церкви, находившейся на старом симферопольском кладбище (район нынешнего квартала, ограниченного улицами Крылова, Козлова, Севастопольской и Караимской), снесенном в 1930-е годы.

 

 

ДМИТРИЙ СМИРНОВ. РИА НОВОСТИ КРЫМ. «СЕКРЕТЫ ПРАВОСЛАВНОГО ЗВОНА: КАК ПОЮТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЕ КОЛОКОЛЬНИ» http://crimea-eparhia.ru/24-events/simf-2013/20454-dmitrij-smirnov-ria-novosti-krym-sekrety-pravoslavnogo-zvona-kak-poyut-simferopolskie-kolokolni 


(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym");