ПРОТОИЕРЕЙ ВЛАДИМИР КАШЛЮК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КРУГЛОГО СТОЛА, ПОСВЯЩЕННОГО ОБСУЖДЕНИЮ ЗАКОНОПРОЕКТА "О ПРОФИЛАКТИКЕ СЕМЕЙНО-БЫТОВОГО НАСИЛИЯ В РОССИИ".


   По благословению Правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, руководитель семейного епархиального отдела, заведующий православно-богословскими курсами при ТДС протоиерей Владимир Кашлюк в общественной палате Республики Крым принял участие в заседании круглого стола, посвященного обсуждению законопроекта "О профилактике семейно-бытового насилия в России".
 
   Инициатором данного обсуждения выступила Общероссийская общественная организация защиты семьи "Родительское Всероссийское Сопротивление".
 


   В мероприятии также приняли участие члены общественной палаты Крыма, представители Государственного совета республики, уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в Крыму, сотрудники силовых и правоохранительных структур Крыма, представители общественных организаций «Родительское Всероссийское Сопротивление», «Семьи России», Центр возрождения семейных ценностей и защиты семьи «Восстановление», «Наше будущее», представители надзорных органов власти, члены общественных организаций и объединений республики.
 
  Руководитель семейного епархиального отдела протоиерей Владимир Кашлюк озвучил официальное заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства в связи с обсуждением проекта Федерального закона "О профилактике семейно-бытового насилия в РФ" (см. ниже).
 

   Итогом обсуждения стала резолюция, принятая большинством голосов, в которой зафиксировано следующее:

— информацию эксперта общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» Максима Карева в отношении связей лоббистов закона о СБН с американскими спецслужбами и бандеровским лобби на Украине принять к сведению. Также принять к сведению доклад члена Общественной палаты РФ Людмилы Виноградовой, касающийся существующих статей, охраняющих права граждан от любого насилия, в том числе и в семье;

— считать нецелесообразным разработку и принятие подобного рода законодательных актов;

— считать необходимым усовершенствование действующего законодательства, касающегося домашнего насилия.

 

   Напомним, 29 ноября законопроект о профилактике семейно-бытового насилия был размещен в открытом доступе на сайте Совета Федераций. Законопроект значительно расширяет полномочия полиции, а также содержит нововведение — предоставляет право некоммерческим организациям на свое усмотрение, в отсутствии решения суда, вмешиваться в дела семьи, даже в случае отсутствия обращения потерпевшей стороны.

   19 декабря подобное обсуждение законопроекта о СБН представителями общественности состоялось в Законодательном собрании города Севастополя, в ходе которого указанный закон также был отвергнут.

 

***

 

   Заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства в связи с обсуждением проекта Федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации»

http://pk-semya.ru/novosti/item/7669-o-profilaktike-semejno-bytovogo-nasiliya-v-rossijskoj-federatsii.html


(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym");