Протоиерей Владимир Кашлюк принял участие в архиерейском чине омовения ног 12 священнослужителям в кафедральном Александро-Невском соборе

В Великий Четверг, воспоминая установление Таинства Евхаристии на Тайной Вечери, в храме Всех Святых г. Симферополь соборно была совершена Божественная Литургия свт. Василия Великого. По установившейся традиции в Кафедральном Александро-Невском соборе по окончании по благословению Правящего Архиерея был совершен Архиерейский чин омовения ног 12 священнослужителям, который возглавил викарий Симферопольской и Крымской епархии Преосвященный Епископ Бахчисарайский Калинник.

По образу Христа, умывшего ноги своим ученикам-апостолам за Тайной Вечерей,  омываются в храме ноги 12 сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

Этот чин совершается в воспоминание описанного в Евангелии от Иоанна события (Ин. 13, 2-17). «Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит, встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. Благоговение перед совершающимся и трепет именно такие чувства вызывает этот чин в верующих сердцах.


(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym");