«Белый цветок» в Симферополе

«День благотворительности и милосердия «Белый цветок» в Симферополе

В Екатерининском саду Симферополя 19 сентября прошла акция «День благотворительности и милосердия «Белый цветок». Акция пройдет по всему Крыму и завершится 26 сентября. Организаторы собирают средства на строительство в Крыму детского хосписа, а также на помощь тяжело больным детям в приобретении авиабилетов к месту лечения. Собрать необходимо 30 млн рублей. Все собранные средства будут в равных долях разделены между АНО «Крымский детский хоспис» и БФ «Будем милосердны».

«Крымский хоспис работает в двух направлениях — выездная патронажная служба и строительство здания. Детский хоспис планируется организовать в здании старой школы в селе Новозбурьевка Симферопольского района. Для начала здесь откроют социальное учреждение, где неизлечимо больные дети смогут остаться под присмотром профессиональных сиделок.

Впервые день «Белого цветка» был проведен по инициативе Государя Императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Члены Императорской семьи сами готовили поделки и сувениры для благотворительной ярмарки, а в день «Белого цветка» горожане покупали белые цветы и жертвовали деньги в пользу больных туберкулезом. Сегодня основными целями акции «Белый цветок» является сбор средств для всесторонней поддержки детей с тяжелыми заболеваниями, привлечение внимания общества к их проблемам и возрождение традиции благотворительности императорской семьи.

В Симферополе мероприятие "Белый цветок" началось с молебна и освящения ярмарочных рядов. Затем было торжественное открытие праздника. Работали ярмарочные ряды, мастер-классы, была концертная программа и турнир шахматных мастеров. Определяли и  награждали подарками победителей конкурса «Лучший костюм начала ХХ века» в котором участвовали жители города. Была театрализованная постановка «Царская семья».

Воскресная школа при храме Всех Святых в Симферополе тоже приняла участие в ярмарке в Екатерининском саду Симферополя. На ярмарке были поделки и игрушки от Воскресной школы «Зернышко». Ребята продавали их за любое пожертвование для хосписа и на помощь тяжело больным детям. Все вырученные средства были переданы организаторам акции «Белый цветок» в общую копилку, для хосписа и на помощь тяжело больным детям.

Слава Богу за всё!

Внести свой вклад в строительство хосписа можно в любой день. Для этого достаточно отправить смс со словом «Кораблик» и указанной через пробел суммой пожертвования на номер 3434.


(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym");