Архиерейский молебен в день памяти святых князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев


 По благословению правящего архиерея Симферопольской и Крымской епархии митрополита Лазаря 8 июля 2021 года, в рамках празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности в г. Симферополе, в Детском парке возле скульптурной композиции Петру и Февронии, покровителей семьи и брака, Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии в сослужении духовенства Симферопольского благочиния совершил молебен о семейном благополучии и умножении любви перед иконой с частицами мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.


  Памятник, у которого проходило богослужение – место, куда каждый крымчанин может прийти и попросить помощи на семейную жизнь. Потому как каждый из нас знает, что семья была благословлена Господом ещё в раю, и поэтому она священна. Самое дорогое, что есть у человека – это его дом и его родные, которые помогают преодолеть все трудности и испытания. Именно в семье мы призваны учиться исполнять главную заповедь Спасителя – любить своего ближнего. 
  По окончании богослужения владыка Нестор зачитал Послание Правящего Архиерея, а также сердечно поздравил крымчан с праздником и обратился с архипастырским словом, в котором раскрыл всю значимость для каждой православной семьи Дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, являющихся покровителями христианского брака.

Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры!

 

Сердечно и от всей души поздравляю вас с церковно-государственным праздником, с Днем семьи, любви и верности, который отмечается в нашей стране в день памяти святых супругов — благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев!

Сегодня, как и во все времена, люди испытывают сердечную потребность в настоящей любви, не оскудевающей со временем, в душевном тепле и искренности, которыми окружен человек в родной семье.

Семья — это колыбель жизни, источник понимания, доверия и уважения. Именно в семье каждый из нас учится быть терпеливым, оказывать помощь ближнему, ценить теплоту и гармонию отношений, а также бороться с собственным эгоизмом, гордостью и самолюбием.

Для христиан семья — это Божественное установление, то, что лежит в основе самой природы человека. Брак – это таинство, в котором два человека, мужчина и женщина, становятся одной плотью.

Поистине, во все времена, человеку невозможно обойтись без веры и без помощи Божией во всем — в том числе, и в семейной жизни. Воистину, нет более сложных отношений, чем между мужем и женой, потому что эти отношения претерпевают множество испытаний.

Сегодня, семья, как институт традиционного общества, сталкивается с серьезными вызовами: навязывание образа жизни, противоречащего Евангельским заповедям, пропаганда потребительства, расчета и выгоды в браке, и, наконец, отрицание брака, как законного, основанного на любви, союза между мужчиной и женщиной, и неотъемлемого условия для рождения и воспитания детей.

Но мы в своей жизни можем и должны следовать примерам истинно христианских семей, которые милостью Божией на протяжении веков были явлены человечеству: Богоотцы Иоаким и Анна, сохранившие верность Богу и удостоившиеся великого дара родительства Пресвятой Богородицы; праведные Захария и Елизавета, родители Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна; благоверные князья Петр и Феврония, память которых мы чтим сегодня, и многим другим.

Молитвенно желаю всем вам, чтобы примеры жизни этих святых угодников Божиих, наших предстателей перед Господом, помогали в построении супружеских отношений, в воспитании детей, а также являлись яркими жизненными ориентирами.

Всемилостивый Господь да сохранит любовь в ваших семьях, дарует мир, благополучие и радость!


Благословение Божие да пребудет с вами!

 

 

Митрополит Симферопольский и Крымский

 


(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym");